La tribune

engespeus

PAS EN MON NOM

 

Quand pour la première fois j’ai osé soutenir du regard la ligne d’horizon, j’avais 11 ans. Le froid mordait déjà mes doigts d’enfant. Découvrant l’humilité et mise au défi, j’ai compris que devant moi se trouvait mon école de la vie, le spectre au travers duquel j’allais découvrir le monde. Dans l’océan, grâce à ma passion, j’allais pouvoir m’exprimer en trajectoires, me confier en silences et apprendre que vivre est plus important qu’avoir. 

 

Notre bonheur le plus intime ne repose-t-il pas dans la perfection d’une vague rencontrée au bon endroit au bon moment ? Notre joie la plus communicative n’est-elle pas de partager une session au coucher du soleil avec nos amis ? Le moment où nous nous sentons le plus vivant n’est-il pas quand la peau tannée nous tire mais que le cœur nous brûle d’intensité d’avoir trop surfé ? Dans ces moments-là, et dans ces espaces sauvages rythmés par la magie de notre cher océan, la vie prend tout son sens.

 

La passion qui nous anime est avant tout un état d’esprit, une manière d’être à la vie comme nous sommes à l’eau, à l’écoute des éléments pour cueillir les vagues à l’endroit et au moment où elles se présentent, dans un esprit d’humilité, respectueux de cet environnement. 

 

Malheureusement, l’émotion que le surf procure est si puissante et contagieuse qu’elle est de plus en plus souvent utilisée à des fins commerciales et dévoyée par l’appât du gain. L’esprit originel de notre passion nous invite pourtant à trouver un équilibre vertueux entre l’Homme et la Nature. 

 

Dans cette dynamique regrettable, des grands projets détournent la merveilleuse aura du surf. Ainsi, le projet de surf park de Saint-Jean-de-Luz mené par un fond d’investissement soutenu par la mairie prévoit-il l’abattage d’une forêt multi-centenaire et le bétonnage d’une prairie et donc de l’habitat qu’elles représentent pour la biodiversité locale. Et ceci dans le but de construire une vague artificielle sur un bassin d’eau douce de 155 mètres de long, un hôtel de 100 chambres, des nombreux commerces, bars et restaurants sur plus de 7 hectares de terres naturelles. 

 

En plus de la destruction irréversible du patrimoine écologique, la consommation d’eau et d’électricité pour faire fonctionner ce complexe sera démesurée par rapport aux enjeux écologiques d’aujourd’hui. À l’heure où le changement climatique établit chaque jour une réalité nouvelle, un tel projet n’a plus de raison d’être. 

 

Dans ce monde compliqué avec lequel nos enfants vont devoir composer, je leur souhaite du fond du cœur d’oser à leur tour regarder à l’horizon en ayant accès eux aussi à cette formidable école de la vie qu’est la pratique du surf dans son milieu naturel, et de ne pas se perdre dans l’écueil que le surf se consommerait comme toute autre chose. 

 

Au nom de l’éthique du surf et du bon-sens éco citoyen, je refuse d’être associée à l’idée qu’une piscine à vagues est un projet utile à notre communauté. 

 

Nous, surfeurs et surfeuses, avons la responsabilité de prendre position contre ce parc d’attraction et de dire NON, PAS EN MON NOM. 

 

Je vous invite à faire entendre votre voix en signant cette lettre à mes côtés.

 

Léa Brassy

surfeuse, waterwoman

Signez la tribune

Signature enregistrée !

Signataires

Greg Long (USA), big wave surfer

surfeur le plus titré des XXL awards, vainqueur Eddie Aikau Big Wave Invitational

Liz Clark (USA), surfeuse et navigatrice américaine

Patrick Wilson (UK), surfeur et bodysurfeur

Tony Butt (UK), big wave surfer, chercheur en physique océanique

Tom Doidge Harrison (IRL), surfeur et shaper

Gabriel Davies (UK), champion d'Angleterre (x4), big wave surfer

Michael Oblowitz (ZAF), surfeur, réalisateur du film Heavy Water

 

Edouard Delpero, plusieurs fois champion de France, d'Europe (WSL)

et du monde (ISA) de longboard 

Justine Mauvin, championne de France Longboard Open 2016, artiste

Antoine Delpero, plusieurs fois champion de France, d'Europe (WSL)

et du monde (ISA) de longboard 

Vincent Duvignac, champion de France (x2), champion d'Europe (x3)

Lee-Ann Curren, championne d'Europe et musicienne

Arthur Bourbon, surfeur et réalisateur

Marie Chauché, championne de France Longboard Espoir 2016 et 2018

Damien Castera, surfeur, membre de la société des explorateurs français

Antoine Cardonnet, prof de surf

Anthony Harouet, free surfeur

Ana Morau, vice-championne de France Surf Open 2016, architecte

Mathieu Desaphie, plusieurs fois champion de France en bodyboard

Gibus de Soultrait, surfeur, directeur de publication Surfer's Journal

Francis Distinguin, Directeur Technique National de surf de 1990 à 2007

et président de la Fédération européenne de surf de 2007 à 2009

Steven Lebel, surfeur, responsable association Synapse Crew Europe

Bazile Pinel, surfeur et shaper

 

Marc Bérard, surfeur et administrateur Surfrider Foundation Europe

Gilles Asenjo, surfeur et administrateur Surfrider Foundation Europe

Romain Quesada, surfeur et administrateur Surfrider Foundation Europe

Frank Reef, surfeur et administrateur Surfrider Foundation Europe

Benoit Dandine, secrétaire général Surfrider Foundation Europe

 

Thomas La Fonta, champion d'Aquitaine, prof de surf

David Leboulch,  free surfer, prof de surf

Cornelius Accoh, vice champion d'Europe Longboard, big wave surfer

Mathieu Aguirre, big wave surfer, waterman

Gaizka et Kepa Housset, hot local bros

Gabin Verdet, champion d'Aquitaine Longboard Espoir (x2)

Félix Morau, champion d'Aquitaine Surf Espoir 2017

Pilou Ducalme, big wave surfer, jardinier

Delwood, surfeur, artiste plasticien

Jérôme Junqua, surfeur, jardinier, éco-engagé

Julien Bellon, surfeur et shaper

Anouk Corolleur, surfeuse, prof de yoga, éco-engagée

Anne Querol, surfeuse et autrice de la BD «Surfeurs etc...»

Cédric Delignette, surfeur local, tapissier

Nathalie, Stéphane et Tom ​Delclos, responsables d'école de surf

Brayan Obando Marquez, surfeur de Ciboure

Iban Regnier, fondateur de l'association Surfeurs Solidaires

Gérard Decoster, surfologue

Julien Espinassou, surfeur local, BE surf

Olivier Eudes, surfeur et agent territorial

Marc Messina, surfeur de Parlementia et kiné

Isabelle Junqua, surfeuse et artiste peintre décoratrice

Stéphane Saint Marc, Surf

Leana Marin, Étudiante

Hélène Petit, Prof eps

Hawa Manuella Marques-Sidibé, Étudiante

Céline Vallauri

Marie labrosse

Arnaud Araguas, Artisan sculpteur

Claire Cas

Louis SARRAMÉA, infirmier

Coline CUEFF, Infirmière

Lili, Maman de surfer

Aurelia Szymocha, Fonctionnaire

Camille Pouderoux, Étudiante

Laurie Gaüzère, Étudiante

Augustin Crampette, Ingénieur

Sophie, Étudiante

Gaëtan Nouchet, Chef de service R&D

Romain Vandemeulebrouck, Étudiant

Intza Montagnier, Étudiante

Lucy Carle, Lycéenne

Elodie prida, Chargée de mission

Axel Bouzonnie 

Alexandra Ghys 

Chauvin Amandine, Éducatrice

Benjamin Sarramagna, étudiant - surfeur

Carrerot Emile, Infirmier

Ian Fournier, Surf - Paddle

Laurent Swaempoel, Ouvrier

Line Le Gac, Etudiante

Laetitia Assier 

Andréa Lizier Goyeneix, Étudiant

Pauline Garrigues 

Pascal Baudry, Photographe

Célestin zion, Étudiant / surfeur

Hollande Max, Surfer

Olivia Germon 

Ulysse Lebourg 

Camille Lasbleiz, Surfeuse

Lénaïg Robinault, Étudiante

Violaine LUDOVIC DE LYS, Kinésithérapeute à Saint Jean de luz

Marie Moisan, Médecin

Manon Duport, Photographe

Haramendy Paco, Surfeur

Victor Biasetti, Créateur Digital

Camille Evrard, Architecte d'intérieur

Clotilde PAILLER, OSTEOPATHE

Manon Legouge 

Parisot Tristan, Étudiant Ingénieur Surfeur

Céline Amiot, Institutrice

Felix Amiot, Étudiant

Léna Amiot, Étudiante

Céline Raccurt 

Célia Rannou 

Marine Boisset, Architecte

Camille Rossignol, étudiante

Léonie Le Droupeet, Étudiante

Léa Dilliés 

Valentin tardif, Profite du temps

Maxime le Droupéet, Architecte

Pauline Boned 

Lucile Arbeille, Chargée de com

Patricia Caumons 

BUSANO ALEXIE 

Nathan Bouyer 

Guéguen julie, Étudiante

Lauriane Palhière, Etudiante

Benjamin Truchard, Indépendant loisir

Andrea vettese, Dentiste

Juliette Texier, Étudiante

Andrea vettese, Dentiste

Sarah HATIMI, Coordinatrice association environnement

Emma Decupper, Commerçante

Youna Allain, Étudiante, surfeuse

Emilie Ferrier 

youna allain, etudiante

Olhasque Maëva, Étudiante

Lily Petit, Étudiante

Maxime Banlier, Étudiant

Rémi Chaudagne, Architecte-ingénieur, surfeur

Jade Barrabés, étudiante

Juliette Semail, Urbaniste et surfeuse

Philippe BENCIVENGO, Amoureux de l'Ocean

Jade Barrabés, Surfeuse

Juliette SEMAIL, Urbaniste et surfeuse

Jade Barrabés, Surfeuse

Marie Olh

Celine SIAM, Étudiante

Clement Castillon 

Clara Minisini, étudiante

Frédérique Tacaille 

Ludivine SCHNEIDER, Etudiante

Pauline Plaçais, Étudiante

Clara Minisini, Etudiante

luigi cantoni, musicien

Marie-Pierre Fargue, Étudiante

Joseph Dupire, Designer

Thomas devalliere, Pharmacien

Benoit Vergne 

Lucie le droupeet, Educ spe

Stéphanie Clairon, 

David Gimenez, Éducateur / Longboard - sup

Stéphanie Clairon 

Émilie Montazeau, amoureuse de l'océan

Mercadal Vincent 

Vincent mercadal, Étudiant

Lou Cisnal 

Laly, Voyageuse

Pierre, Liberal surfeur

Tiphaine Jaillat 

Lila Le Gruiec 

Alice FARGUE, Secrétaire

Aurore Buti, Étudiante

Guillaume Curutchet, Paysagiste

Lucas Gillion, Surf

Max Laviolette 

Juliana vdh, Etudiante

Juliette Bercot 

Anne-Sophie Pichon, Travailleuse sociale

Manon Eveillard, Étudiante

Julien Boulon 

Valentine DESCHAMPS, Étudiante

Carla Gazeaux, Étudiante

Cécile Fargue 

Julien Boulon, Citoyen

Fargue Cécile 

Esther Gicquel, Surfeuse & Graphiste

Lisa Norbelat, Étudiante

Cécilia Dencausse, Assistante de direction

Nathalie Lordel, Comptable

Anna Sauvanet, Responsable d’agence

Stanislas Jobard, Kiné

Emma Ricoul, 

Perrine Gadois, Graphiste

Flore Cévaër, Étudiante

Marion Sadi, Membre du collectif RAME POUR TA PLANÈTE

Marin le roux, Caméraman

FLORE CEVAER 

marine Casalas 

Léo Martin 

Flore CEVAER 

Mathilde Roussel, Ingénieur

Hugo Gaston, Cadre

Elena Vignerte, Surfeuse

marine Casalas 

Kattin Robillard, Etudiantr

Lucie Lechat 

Julien DUPONT, Artiste et surfer amateur, Saint Jean-de-Luz

Oclane Danner, Triathlon

Pauline Sallan, Surfeuse

Laura Gauvrit, Amatrice de sports nautiques

Charlo Bailly, Militant écologiste

Louis Traineau, Étudiant

Ainara Douais, Étudiante

Louis Traineau, Étudiant

Dupont Julien, Artiste et surfer amateur

Gabriel Boin, Photographe de surf

Emeric TARTAVEL, Thermicien

Stéphane Kerouanton 

Céline Lanniaux 

Manon Fernet, Free-lance

Patrick VERGEZ, Consultant Immobilier

Simon Favard 

Maxime Wiederkehr, Etudiant

Céline Moinier, Infirmière

Arthur Campagne 

Marine Aymard 

Robin Ndiaye, Auto entrepreneur

Aymeric Pinol, Ostéopathe

Matthieu Airoldi, Paddle

Cécile Laplace 

Camille delpech, Étudiante

Judith Madoré 

Nils Martin, réalisateur

Paul Geny, Surf

Nils Martin, Réalisateur/videaste

Benoit Dutronc, Surf

Elsa Frindik-Lanneau, Chargée de relations internationales

David Airoldi, Surf Voile

Andoni Laloo, Surf

Kevin CROZES, Informaticien,  Stand UP Paddler

Bruno Vantyghem-Pauly, surfeur, président Sk8 Club

Manu Bochet, Podologue

Marie Deruyter, architecte

Elsa Frindik-Lanneau, Chargée de relations internationales

Nicolas Richardoz, Élève-avocat,  surfeur

Aimeline Barnier, Barista

Xavier Kocher, Commerçant

Audrey Tujague, Co-responsable Surfrider Côte basque

Romy RESINO 

Marveen Valdent, Instructeur de sport de glisse

Mélody Cullier, Réception

Thomas meurot, Photographe

Thomas BENOIT, Enseignant et étudiant

Thomas Roucheyrolle, 

Ledoux, Surfeuse,  infirmière,  bergère

Benkaida Mathieu, Éducateur spécialisé

Lindauer Leslie, 

Barrier l’héritier Eric, Surfeur

Aline Rosenthal, Etudiante

Audrey Duchamp 

Anaïs Ryckewaert, Chaman

Romain BEGOC, Technico-commercial

Selma Tami, Étudiante

Fiona Delisle, Étudiante

Marine Gourvest, Surf

Amélie Gremet, Sapeur pompier

Pierre Babarit, Éducateur spécialisé

Philippe RECALDE, Chef de service médico-social

Nicolas Pujol 

Véronique Llinares, Enseignante

Pierre-Emmanuel Franco, Chargé de Mission en ONG environnementale

Arthur Keroullé 

Clément touron, Surfeur

Raphaël André, Ingenieur

Theophane Cecille 

Timothe Ouin, Surf

Cécile SCHNEIDER 

Luc Cividino, Professionnel de la pirogue

Laurent Depoortere, Directeur d’agence et surfeur

Jean Denis Lefeuvre 

Léa Lasserre 

Yovan Grabovac, Étudiant windsurfeur, catasurfeur

Gabriel Taffard, Surfeur,  étudiant

Yovan Grabovac, Étudiant

Poumarède Matthieu, Professeur de droit

Marine Rodriguez, Étudiante

Annabelle Pellerin, étudiante

Roxane Philippeau 

Christelle Chambre, Little waves surfeuz

François Verdet, co-organisateur Rame pour ta Planète

Peschel cedric, artisan

Theo bourgeois, Étudiant STAPS anglet

Matthieu Robédat, Directeur commercial

Mélanie Fiteni, Juriste

François Arnauld, Étudiant

Jerome Fevre

Tom Soulier, Free surfeur

Elizabeth Madoré, Surfeuse & Yogini

Quentin COSTESEQUE, Ingénieur bodyboardeur

Roman Araguas, Educateur sportif

Philippe Courtet, Surfeur

Pierre Guilloux, Ingénieur

Romane Isabella, Étudiante

Rousseau Alice 

Manon Lazcanotegui, 

Antoine sorin, Etudiant

Nino Moisset, Surfeur amateur

Delphine Duhot, Freelance

Marie Marcou 

Guillaume Pepy, Photographe

Arnaud Laborde, Stand UP Paddle

Rémi Lassauvetat, architecte

Brigitte Cheftel, Ingénieur

Brou Estelle, Surfeuse

Julie Descubes, Artisan ébéniste

Rym El Malti, Marketing

Cédric Olçomendy, Ingénieur

Hippolyte Bernard, Etudiant

Charlene Marsan 

Brendan GUEHENNEC, Infirmier

Mathilde THONIEL, co-responsable Surfrider Côte Basque

Larderet Julie, Surfeuse

Lagarde Rémi, Étudiant

zachary Fontan, etudiant

Julia LA FONTA, surfeuse 

Willy Molé, Pisciculteur

Lucie Francini, Film maker & surfeuse

Loïc Merlet, Bodyboard

Marie Nicolas, En reconversion

Lucile Doré 

Méchin Cossement, photographe

Océane Conilh de Beyssac, surfeuse, habitante de Saint Jean de Luz

Damien Exertier, Technicien aéronautique

Maïa Martiarena, surfeuse,  étudiante kiné

Hortense Alisse, Freelance

Cristian Corradin, Photographe

Valentina Flores Dorio, Chef d'entreprise

Marie Catelain, Surf

Clémentine Boscher, Désigner graphique

Agnès Artus, Surfeuse,  infirmière

Christophe saget, Espace  vert

Jérémy Bonivin, Télé pilote de drone

Lila Olkinuora 

Thomas Bienenfeld, Surf

Tristan Keroullé, Surfeur et océanographe

Loeffler Maë, surfeuse EH

Chloé Malatre, Étudiant

Agathe Diaz-Neusch, Étudiante

Silouane Cordonnier, Surf

Lisa Martinez, Étudiante

Muriel Sadi, Eco engagée

Joana Hypolite, 

Remy Moreau, Responsable communication

Manon Castaings, 

Pauline Duperray, 

Canelle Bernard, Chef de projet événementiel

Cj Tschamper, Chef de produit Sport

Chloe Rio, Chef de projet événementiel

Dania Baudouin, Salarié

Laurence Hélias, Ingénieur en biotechnologies

Marie Ferré, 

Victoria Derrien, Étudiante

Louise Devilder, Céramiste / Surfeuse

Erika Laviolette, 

Marc Valmassoni, Amoureux de l'océan

Séb GRÉBOVAL, Pompier

Éric Ainié, Éducateur spécialisé

Marceau Pegon, Ingénieur

Grégoire Vaudoin, Surf

Maxime Manenc, Cameraman

Sophie Besse, Assistante sociale

Sophie R, Gérante de sociétés

Perrine Laleouse, Surfeuse

Amelie Gasquez, Orthophoniste

Mathieu Seraglini, Commerçant

Laura MAN, cheffe de projet

Florence Burosse, 

Agathe Marcé, Graphiste

Leopold Champy, Surfeur et constructeur bois

Elodie Dages, Graphiste

Amélie Carraut, Biologiste marin

Anais Nicol, Surf

Mayalen Protte, Étudiante

Cécilia Dabert, 

Damien Billac, 

Clara Pétillon, Communicante

Nolwenn Herve, Ingénieure

Anna Gleonec, 

Fabien Meunier, Surfeur

Louis Delan, Activiste

Mathilde Hamdi, 

Mathilda Michaud, 

Nicolas Perez, Chargé de réduction des déchets

Mathilde Besnard, Danseuse interprète et surfeuse débutante

Camille Guillaume, 

Lilas ZARATEGUI, Étudiante

Baptiste Thibault, Surf

Julie Lahitte, Consultante

Maribel Koucke, Mannequin

Marie Jeanne, Sidoli, 

Yoanna Finaud, directrice artistique

Marine Briant, 

Lea Badiou, 

Laure Cassaigne

Marie B, 

Penelope Lecarme, 

Fabienne Pichetto, Surfeuse

Jules Marrassé, 

Charlotte Natali, Architecte DE

Mailys Usabiaga, 

Anaïs Billam-Walker, 

Christine BOCHET, Surfeuse/Infirmière/Spectacle Vivant

Marion Bechelli, Étudiante

Amina Kuz, Étudiante

Marie, Sallaberry Chargée de communication responsable

Julie Fioravanti, Surf skate

Marie Lachat, Étudiante

Aymeric Le coz, 

Anissa KOUAH, surfeuse

Sylvaine Huclier, En reconversion, éco-engagée

Francois Morillion, 

Coline Bouton, 

Jim Lefrançois, 

Thomas Thibaut, 

Elise Renard, 

Arthur Brémond, Photographe

Océane Greck, Étudiante

Charlotte Frackowiak, Photographe

Sebastian Fortineau, Surfeur

Charlotte Frackowiak, Photographe

Héléna Evans, étudiante, surfeuse

Marlene Volz, 

Antoine Bernadet, Etudiant

Héléna Evans, Étudiante

Antoine Bernadet, Étudiant

Cassandre Pucci, Maillots de bain éco responsable

Barbara Dias, 

Sébastien Nina, Fonctionnaire hospitalier

Margaud Pouchat, 

Emilie Faucillion, Étudiante

Valériane Bérengier, Ethnologue

Oliveira Lígia, 

Corentin Lack, Étudiant

Jérôme Delafosse, architecte BIM manager, surfer, bodyboarder, plongeur

Matis Briand, Etudiant

Cécile Raquidel, 

Frederik Volz, 

Katie elise Rowley, Nourrice

Thomas Lodin, Photographe

Louis Rigaud, 

Valentine Chatel, Pas surfeuse mais engagée

Vanessa Fancellu, 

Manon Magnin, 

Marie Courrege, Étudiante

Eliot Mercereau, 

Alexandrine Gomes, MDH

Béatrice Lissague, Artiste basque et amoureuse de la mer

Elise Pallissier, 

Marion Camguilhem, Étudiante

Béatrice Lissague, Artiste

Remy Macho, Bodyboard

Ana Soule, Enseignante

Eric Larré, 

Celine Celine Baret, Surfeuse

Florian Alcain, Etudiant en école d'ingénieur

Astrid Fournier, Manager salle de sport

Tiphaine Rabillé, Animatrice enfance / jeunesse

veronique cassaigne, Citoyenne

Hugo Lebec, 

Yvonne BENCIVENGO, Retraitée

Muriel Jacobi, 

Igor Arduin, 

caroline laroche, surfeuse

Adrien LARQUÉ, Hôtellerie Restauration

OLIVIER PLANUS, sport

Emmanuel DE LUYCKER, Enseignant chercheur

Adrien LARQUÉ, Hôtellerie Restauration

Maïa Deliry, Professeur de Yoga

Agathe Ducroquet, 

David Lesoux, Photographer

Jean Philippe Simon, Surfeur, étudiant ingénieur

Jean-Luc Lalanne Jouandet, Retraite

Philippe Verignon, Paysagiste

Bruno DELADERRIERE, 

Celine Combes, Windsurf

Louis de Flaujac, Architecte, co-organisateur Rame pour ta Planète

Carlos Nunes, Cinéaste et surfeur

François Le Ray, Salarié

François Nivelle, 

Mathieu Kush, 

Fabien Chaubeau, Surf

Jeanne Coron, Étudiante

Anouk Galtier, Ingénieure

Jeanne Coron, Étudiante

Florent Audebert, Consultant

Christelle Lecomte, Indépendante

Damien Garros, Ingénieur, surfeur

Isabel Trevarthen, Traductrice

michel PASCO, 

Sandrine Del Valle, Restauration

Cheyron Evangéline, Chef de cuisine, surfeuse

Amanda Allorge, Restauratrice de livres anciens

Isa Ows, nage

Doriane Dam, 

Clara Darbiei, Enseignante

Luis Carrasco Lourtau, 

CAMILLE ROUVEURE, apprentie surfeuse

Mathieu Rochon, 

Aglaé Mesnil, Artiste

Chloé Auzoux, Prof des écoles et surfeuse

Elias Ganivet, Surfeur, Chercheur en Science de l'environment

Romina Carli, Étudiante

Mélanie Cléophas, 

Ricardo Rego, 

Diane Lecerf, 

Johanna Perrot, Étudiante

Nicolas Sanchez, 

Pierre Maziere, Chef d'entreprise

Louis Barret, Surf

Paul Dumas, 

Julien Letullier, Surf

Francoise Ruau, Retraitee

Sophie Ruau, Ingénieur agronome

Franck Boudet, Immobilier

Gwénola Signor, Infirmière

gaelle bonfils, 

Eloïse Clea, Etudiante

Yves Tanguy, Retraité

Clément Moreno, Surf

Raphaelle Genoud, Chargée de partenariats / Surfrider Foundation Europe

Eulalie Marc, 

Yves Tanguy, retraite

Monica Paredes, RP

Doriane Blain, Gendarme adjoint volontaire

Camille Brandsma, 

Leah Chercham, 

Anouk Dréan, 

Eléa Lemmers, Etudiante pharmacie

Karina Estanol, Étudiante

Patrick Pineau, Retraité

Sara Elissalde, Employée Commerciale

Audrey Bouvier, 

pauline ruau, 

Mathilde Stento, 

Anthony Fize, 

Zoe Merenne, 

Angèle Belloc, Étudiante

Pauline ROUSSEL, surf

Ines Cuyollaa, 

Clement Proffit, 

Loïs hermelin, Étudiant

Deborah Picard, Copywriter

Tancrède Chevalier, Bodyboarder Etudiant

Sandra Brozek, Restaurant

Damien Soares De Oliveira, Surfeur

Sandra Brozek, Restaurant

Alberic Dufief, Surfeur

Vincent Bernalin, Logistique

Pantxika Le bourbasquet, 

Mathilde Daudignon, 

Stephanie Bkain, Yoga & surf

Jean-Philippe Pascassio, Professeur des écoles

Charlyne Sauvat, 

Flo Pavie, Attachée de presse

Solal Depaire, Étudiant

Flo Pavie, Attachée de presse

Lucile Wallart, Travel Planner

Maxime Schlichter, 

Rosalie Pouget, Étudiante

Alexandre Ajuelos, Surf

Maxime Signoret, Patissier

Arthur Dorbes, Étudiant

Marion Gibert, Restauration

Romain Tranchant, Événementiel

Adrien Larruchon, Dirigeant

Catherine Martin, 

Antoine Delassus, 

Aeschbacher Zoé, Etudiante

Rachid Zerouali, Directeur Commercial Recherche Médicale

Baptiste Fayty, Étudiant

Baptiste Tavitian, Artiste

Caroline Romero, Etudiante

Elodie Bechet, 

Vianney Enjalbert, 

Victor Fauré, Entrepreneur

Jean Nebout, Etudiant

Antoine De Ruffray, Étudiant

Samah Souhel, Ingénieure

Rodolphe HINGOUET, 

Fabrice Agrafel, Ouvrier

Tamara Saoudi, 

Olivia Heilmann, Étudiante

Marine Brunel, Assistante de post-production

Olivier Naulet, Commercial Surfer

Eva Duclaux, Étudiante

Nina Girard, 

Nicolas Belhomme, Freelance Photo-Vidéo

Raphaelle Pressicaud, Etudiante

Virgile Negrini, 

Camille Lemaire, 

Chloé Pingard, Etudiante

Vincent LABRU, Kiter/Windsurfer/Wakesurfer

yoann brc, étudiant

Pierre Roussel, ingénieur agri et glisseur

Bertille Bizouerne, Étudiante

Noé Grandotto-Biettoli, Moniteur surf

Baldacchino Francesca, 

Flavie Boutault, Étudiante

Baldacchino Francesca, 

Inès Bichel, Étudiante

Camille Donabedian, 

Emma Bizouerne, Kiné

Lisa Benkirane, Artiste

Zoé Van Hoef, graphiste

Pierre Gauquelin, Dentiste

Maxime Crang, Étudiant

Julia Braune, 

Jules Schneiter, Ingénieur

Gil Wéry, Travailleur

Sophie Faget, Étudiante

Gil Wéry, 

Emmanuelle Jolivet, 

Étienne de Saunhac, Étudiant

Marie Pittman, 

Angèle Héroult, Étudiante

Adeline Jarlan, Animatrice périscolaire

Bruno Van de Calseyde, Architecte

Chloe Vinel, 

Oscar Boucheron, Responsable magasin de sport

Marin Guegan, Sauveteur

Flora Boishardy, Chef de projets

Inès Ricordel, Formatrice FLE

Sylvain Thiberville, Chef de projet

Laurent Brune, Artiste graveur sur pierres précieuses

David Lagouarde, Surfeur amateur

Aurore JOURDAN, Surfeuse amatrice

Mélody Barthelet, Étudiante en stage chez Surfrider Foundation Europe

Juliette Cordani, Étudiante

Valentin Gascoin, Étudiant

Naomi Emlick, Conseillère client

Rémi Fradin, Surfeur et Étudiant en design graphique

Jean Marc Peborde, Agence Immobilière

Maxime Bickert, Surf

Luana Curran, 

Léa Westrelin, 

Thomas Pierre, Surfeur

Theo Mureddu, Etudiant ingénieur

Julien Carlon, Cuisinier

Mr Joshua W. Baer, Surfing, Marketing

Pauline Malange, 

Erwan Bickert, Etudiant

Marius Maheo, Militaire

Aubry Etienne, Saisonnier

Antonin Brugalieres, Surfeur

OLIVIER MAIGRET, consulting

Corinne Bousquet, Masseur kinesitherapeute /Ostéopathe

Anais Heurton, Étudiante

Manon Bouvet, Infirmière

Fanny Gabroy, Doctorante

Valérie Gaugé-Maurin, Chargée mission Développement Durable

Pierre Thuillier, Surfer

Claire Abraham, Surfeuse, ingénieur dans les énergies renouvelables

Noémie Cabantous, 

Marine Buils, Étudiante

Shirley Russi, Publicitaire

Emilie Thiese, Journaliste

Paul Leygonie, Etudiant

Marion Gazano, Surfeuse

Emma Chamalbide, 

Emilie Thiese, Journaliste

Melvin Pierre, Étudiant

Celine Dislaire, 

Zacharie Cardinaud, Kayakiste, Surfeur

Côme vanhoenacker, 

Amaia Touyarou, Étudiante STAPS

Marie Elizondo, Etudiante

Josselin Deloste, surfeur

Camille Bouloc, 

Manon Wnaecque, Coiffeur

Nina Cugnin, 

Marie Pierre Berton, 

Isabelle Laurans, 

Camille Garcia, 

Ema Chevalier, étudiante

Thibault Etcheveste, Moniteur de surf

Gwenal Cloarec, Body board

Chloé Elissalde, Surf

Hugo Jeantet, Collégien et surfeur

Fanny Betbeder, Surf

Gersende Carlucci, 

Kenza Hj, 

Nathalie Dansette, Sophrologue

Fanny Betbeder, Surfeur amateur

Sophie Augustin, Architecte DE

Irene Ma, Etudiante

Philippe Perrot, Chef d entreprise

Marie Bourdon, Dirigeante

Melanie Cotte, Ok

Pierre Lam Trong, Art & Design Auction

Thomas Riva, Dokker

Zineb Hajji, 

Daniel Ramirez Saenz, Consultant

Romane Sachetti, Étudiante

Arnaud Pauchenne, 

Marie de Mauregard, Cheffe d’entreprise

Philippe Sellier, retraité

Erica Deri, 

Louise Laffitte, Étudiante

Goulven Troël, Sapeur-pompier

Caroline Sié, 

Amandine Cueff, Conductrice de travaux

Florence Laharanne, Environnementaliste

Tom Bonardi, Étudiant

Florence Laharanne, Environnementaliste

Aurélia Parcellier, 

Nicolas Hirtz, Cadre

Chantal Carbonnel, Manager et surfeuse

Martin Ellerbrock, 

Marie Orain, Bénévole Surfrider

Martin Ellerbrock, 

Romain Deng Gueret, Étudiant

Thierry Connefroy, Surf, plage, baignade

Malo Guibert, Surf

Marie-Odeline Layrisse, Ingénieur

Charlotte Faubert, 

Guillaume Laly, Préparateur course au large / moniteur de voile / skipper

Aurélie Huet, Directrice de clientèle

Pierre-Antoine Gilles, Surfeur amateur

Sandrine Bordes, Professeur des écoles

Philippine Louail, Étudiante

Eliott Magnier, Étudiant ingénieur

Naomi David, Photographe

Pauline Lescure, Cadre

Robin GOFFINET, Artisan shaper

Benoit Riouallon, Plombier

Camille Vieillemaringe, 

Delphine Roger, 

Aurelie Aurelie Baud, Rh

Anne Lise Pichois, 

Arthur Zeller, Musique

Valérie Carremans, 

Éric Perez, 

Marques Lisa, Design

Raphael Grunewald, Enseignement

Elodie Barré, 

Dominique Dehon, 

Remy Noel, Surfeur

Gérard Duval, Fabrication de planches de surf

Sylvain Laurent, Agent territorial

Alice Blondet, 

Sylvain Laurent, Agent territorial

Sonia Heitz, Étudiante, surfeuse

Marianne Geater, Journaliste

Calix Couturier, Surf

Louis Bonot, lycéen

Jade Bonne, Étudiante animation 3D

Magali PIASECKI, Citoyenne Eco responsable

Clement Garcia, Étudiant

Adélaïde Pouenat, 

Ronan Gelibert, Étudiant

Jane-Emilie Dixon, Étudiante

Lilas Dinclaux, 

Nicolas Gauthier, 

Aude Chatelard, Graphiste DA

Dimitri MACHICOTE, enseignant

Clara Bichel, Graphiste

José Arocena, Journaliste maritime

Judith Emanuel, Terrienne

Arnaud Priet, 

Sarah Lamotte, 

Antoine Turpin, Shaper Bretagne

Eric Mathé, Gestionnaire  d'espace naturel

Maxime Rouanet, Salarié

Nina Rossiter, 

Thomas Montoussé, Surfeur

Lucie Aboab, Indépendante

Nils Fablet, Étudiant

Eliza Schlichter, Etudiante

Nils Fablet, Étudiant

Eliza Schlichter, Etudiant

Leslie Pereira silva, 

dominique Reis, Photographe

Dominique Reis, Photographe

Pierre-françois Ayral, Agent thermal

Marion Hance, Advanced diver

Benjamin Saulnier, 

Celine Michoux, Ferroviaire

Béatrice Barbe, Ingénieur

Solène Menez, Conseillère en séjour

Magali Nouguier, Surfrider Finistère

Corentin Jeantet, Surfeur

Aude Suzanne, Stand up paddle

Iris Thieblemont, 

Nicolas Jampierre, Environnement

David Torche, xtrm surf

Margaux Boniface, 

Noëlle Perrin, 

Lucie Milochau, Surf

Caroline Guenat, 

ANgeline Moret, Etudiante

Jean-Marc Cazenave-Tapie, 

sabine andrei, responsable financier

Arnaud Terrisse, Surfeur

Thomas Juhasz, Snowboard

Alice Pican, Surfeuse amatrice

Aline-Marie Glimois, Juriste

Mireia Kohler, Etudiante

Renée Montégut, Retraitée

Catherine Minvielle, Naturopathe

Flore Emonnot, Biologiste marin

Ruiz Leyre, 

robin Cherrier, moniteur de surf

Clara Sahuguede, Serveuse

Matthieu Dhauteville, 

Ludovic Minvielle, Ingénieur

Morgane Ricard, Sea lover

Jean-Michel Sarrazin, 

Mathias Gouze, Surf et consulting

Caroline Bond, Environmentalist

Clara Bély, 

Lison Mandin, Étudiante

Lucas Defforge, Waterman

Sophie Lithard, Podologue et surfeuse

Natali Blanco, 

Aurore Huet, salariée

Jean Florin, Acteur pornographique

Aitor Dominguez, Architecte

Soledad Mullin, 

Pia Le cannu, Enseignante

Eve Bretaudeau, 

Stefan Friedel, 

Chloe Desjonqueres, Économiste

Kora Delfolie, Étudiante

Lilou Durand, Étudiante

Simon Fribourg, 

Alexandre Fardel, Surfeur

Flavie Delmeule, 

Alexandre Fardel, 

Kenza Embarek, Étudiante

Florian Lenoir, Vendeur

Isabelle Magnet, 

Amelie Winiger, Salariee

Diane Diemert, Architecte et surfeuse

Luisan Fernández, Tecnico ascensor es

Laurent Martin, Bénévole

Benjamin Ballion, Culture

Paul Minister, Surfer

Anna Cousin, Bénévole surfrider landes

Karina Durand-Viel, Dta scientist

Bernard Battistelli, Comercent

Lou Jouanicou, Étudiante

Marine Blanchard, 

Angeline Thiriot, Habitante de la terre

Killian Arnaud, Commercial

Stive Lener, Moniteur de surf

Laurent Rose, 

Mathilde Fardet, Étudiante en psychomotricité

Richard LAPASSADE, 

Alexandre Sib, 

Mathilde Fardet, 

Marie Lacam, Diplômée en gestion de l'environnement

Camille Nouaillant, Chargée de mission

Clémentine Le Vergos, Étudiante

Anais Gatesoupe, Architecte

Emil Juan, Surf

Louise Thomas, 

Sophie de Kepper, Marketing

Florence Laharanne, Environnementaliste

Christophe Sardet, Soul surfer

camille bureau, 

Helene Inglebert, Éducateur sportif - Bénévole Surfrider Côte Basque

Charlotte Jacques, Étudiante

Justine Vigouroux, 

Claire Bordas, Responsable partenariats

Chris Bedouet, Amoureuse de l’océan

Timon Vicat-Blanc, Ingénieur

Andrea Gomez, Yoga teacher

Thomas Chevallier, Surfeur

Justine Perrot, Agent de voyages

Valérie Briland, Libraire

Christine Perrot, Protectrice de la nature

Laurane Lauzet, Étudiante

MAYA SAENZ-ARNAUD, Editrice

Louise-Océane Delion, biologiste marine, surfeuse, engagée

Lucie PALIS, 

Raphaëlle DEBATS, Ingénieur territorial

Marie Sophie Dascon, Chef de projet

Louise-Océane Delion, 

Aubin Curet, Surfer

Sophie Dumas, 

Anne charlotte Garnery, Apicultrice et surfeuse

Tatiana Schaub, Retraitée

Christine Michaud-Ruffier, Cadre commerciale

Baptiste Chalvignac, Surf

Mathis Lauras, Moniteur de vtt

Adrien Prenveille, Surfeur

Ana Quintana, 

Margot Peyron, Enfant des mers

Virginie Sanchez, Journaliste

Irving Montorier, Infirmier

Lorene BERTHELIER, 

Jade Bats, Étudiante

Sophie Augustin, Architecte DE

Maïlys Harang, 

Servane Roger, Infirmière

Vincent Guyomarc'h, Surf

Isis GOUHRY, Étudiante

Marin Gauci, Étudiant

Clément Maulavé, co-fondateur de Hopaal

Leslie D'hardivilliers, Amoureuse de la nature

Hugues Marti, Ingénieur

Martin Labat-labourdette, Etudiant / surfer

Florent Marcoux, ONG environnementale

Claire Tinrillier, Coordinatrice sis

Sophie Renault, 

Alexandra Curron, Ostéopathe

Cécile Bargiel Linares, 

Aurore Ribéreau, Assistante

Ariane Le Corre, 

Philippe BUTORI, Bodyboard

Ariane LE CORRE, 

Tony Pointu, Skate ski

Maria Basa, Journaliste

Leonard Beaufour, Restaurateur

Camille Fraysse, Service Civique

Alice Leschot, Responsable QSE

Pascaline Billate, 

Megan Quimbre, Documentaliste en sciences de la mer

Marion Prime, Communication

Clara Ricou, Étudiante

Marion Lebascle, Designer

Anthony Martin, Cadre commercial

Audrey Suhast, Auxiliaire de puériculture

Alexis Lesieur, Free surfer - Graphiste

Grégory Mignard, Photographe / Vidéaste

Elisabeth Stevenson, 

Yann Leymarie, Head of Sports Programme

Hayden Veytia, Informatique

Gabriel Hernanz, Étudiant

Solène Lozac’h, Surf, plongée

Adeline Adeline Boulle, 

Alexandre Morin, 

Fanfan Arocena, Voileuse

Maud Vennin, Communication

Béatrice Marchand, Clerc de notaire

Titiane Raynaud, Kinésithérapeute

Elodie Wester, Surf

Céline François, Coach intuitive , créatrice candles

François Céline, 

Marilyne Ibarz, Commerciale, surf & ocean lover

Sebastien Cros, 

Anne Denoroy, surfeuse débutante

Nathalie Jeantet, 

Lucie Eisenmayer, 

Boris Wilbois, Prof de yoga

David Barthod, E-commerce

Lodewijk Allaert, Ecrivain & Surfeur

Raphaël Chapelain, Moniteur de surf

Chloé Morin, 

Iona Coffornic, Étudiante

Franck HAIBLE, Surfeur et project manager IT

Fanny Millet, Infirmière

Laure Bernier, petite surfeuse et employé

Fanny Millet, 

Léonore Chambres, Pharmacienne

Stephan Montiel, Photographe

Julie Delhay, Surfeuse et monitrice de surf

Diana Gomes, 

Lisa Lisa Kerbirio, Marketing

Romain Charpentier, 

Mika Carol, Informatique

Pierre Deruy Laporte, Medecin

Angélique Lhermite, Infirmière

Valentina Platzgummer, Etudiante

Florine Menez, Professeur de yoga , Infirmière & petite surfeuse

Maud Flachot, 

Michael DENIS, Chef d’entreprise

Leopold Le forestier, Etudiant

Rafaële Deguéhégny, Journaliste sport / chargée de production / marin

Steph Bouyer, 

Raphaël Saint-Germain, 

Nicolas Rey, Surfeur Semeur Entrepreneur

Camille Thomas, Surf

Marie Kayser, 

Françoise ADAM, Présidente Arawak Surf Club

Fred Jose Larre, vice champion de bicotte de Biaudos en 1998 1999

Mathieu Héliot, (Web) surfeur

Kévin Dupont, Vidéaste

Charlotte Faur, 

Audrey Saucés, 

Céline Etchenic, 

Ludo Masbourian, Chef de chantier

Kévin Gusmini, Ambulancier

S. Haddad, Production de contenus

Siriane Perino, étudiante

Simon Ries, dessinateur CAO

Sylvain Charpentier, 

Perino Livia, Employée

Mathieu PREVEL, 

Léna Gouriou, 

Emmanuelle Monchaux, Ingénieur

Claudien Brune, Saisonnier

Jeoffrey Dehez, Surfer, nageur, chercheur

Céline Mace, 

Dimitri Blanchard, Fondateur de Yepaa

Guillaume Hiribarren, Marketing & Surf

Dwight Benoist, Moniteur de voile

Matéo Lahais, admirateur de surf

Ramuntxo Hiriart, Surfeur

Lilian Renou, 

Nathalie Leger, Salarié

Célia Jouayed, Juriste à Notre Affaire à Tous

Alexandre Langevin, Surfeur, comptable

Olivier Camensuli, 

Flora Etienne, Etudiante

Ninon Durand, étudiante

Lisa Cornec, étudiante

Mathieu QUESADA, fondateur havingfun.fr

Elorri Charriton, 

Julien Piquer, Commerce

Cédric Moncade, informatique

Jérémie Poirrier, 

Éric Bérard, 

Jerome Villeminot, Surfeur

Véronique Bérard, 

Mathieu Guérin, Amoureux de l'océan sauvage

Fabrice Restier, Photographe

Dorothée Kretly, 

Ellan Shee, Privatier

Chloé Blanchard, Surfeuse

Isa Morell, surfeuse

Antoine Guérin, 

Eve BODIN, 

Raphaël Guetté, Surf

agathe pons, manucure

Anaë Bouvier, Étudiante

Arthur Le Pors-Ebner, Moniteur de ski

Marie SJ, 

Estelle De Riz, Surfshop

Claire Weibel, Artiste céramique et surfeuse

Fred Duhalde, Surf

Amaia Billecoq, Designer graphic

Pierre Chabanon, Ingénieur et surfeur

Christophe Blanquart, Soignant

Zoe Bordenave, Juriste

Jean Pierrot, 

Pauline Tappou, Commerciale

Lea Huber, Enseignante

Antoine Claudepierre, Marin

Thibault Choay, Skieur

Cécile Bourgade, Étudiante

Céline DA COSTA, 

Thibault Lienel, Prof de surf

Victoria Orlianges, Juriste

Gabriel Chambon, Surfeur, Étudiant ingénieur en aménagement du littoral

Jean Dubois, Surfer shaper

Helene Cucu, Ingénieure énergie marines renouvelables

Nathalie Bergerot, Professeur de Yoga

Meghan Briantin, 

Marc antoine Protiere, Ingenieur

Margot Bon, Ecologist

Maïté Lemarié, Learning Culture lead

Guillaume Gaillard, Bodyboard / plongée

Achim Ernst, BIENE Krefeld, Deutschland

Laura Verges, Sans emploi

Lucille Iselin, Surfeuse et graphiste

Zoé Delabre, restauratrice

Anne-Sophie Delaunay, Décoratrice cinéma

félix de guilhem, Restaurateur

Joris Robles, Elles sont Multiples

Hélène Favre, Consultante

Stéphanie Deck, 

Camille Droulin, Surf

Alexanne Hervé, étudiante en tourisme

Claire Astier, étudiante

Tamara Caubet, Masseur-kinésithérapeute

Astrid du Pontavice, Etudiante

Ana Etchegoyhen, 

Elaia Mc Bride, 

Delphine Beaune, Finance

Clio Mouchel, Prof eps

Mélisse Castaingts, Biologiste

Lucie Leprince, Étudiante

Nicolas Audineau, Surfeur & photographe

Pierre LEBOUCHER, Vidéaste, photographe et surfeur

Jordan Koulikovski, Ingénieur

Megan Bryce, Surfeuse et chargée de campagne à Surfrider Foundations Europe

Benjamin Pouliquen, 

Claire Boniface, 

Kim Alibert, 

Anne-Marie Robles, Ocean lover

Simon Haller, Bodyboardeur, jardinier

Aleksandra Pavlova, 

Jerome Paumier, Photographe

Marion Pesnel, 

Jacques Drouard, Surfeur

Marine Robin, Juriste

Aurelien Bacquet, Photographe

Marie france Guerin, 

Faustine Delaty, 

Eliza Schlichter, Etudiante

Le Gonidec Benoit, amateur polyvalent

Sandrine Ibarboure, 

Morgane Loiseau, Manipulatrice en radiologie

Annesophie Bailly, graphiste

Priscillia Cléchet, 

Laetitia Félis, 

Lysie-Anne ALLAIN, 

Sarah Hervieux, professeur des écoles

Mariam Gallee, Ostéopathe

Lidwine Salembier, 

Virginia Bisharat, 

Julie Dasse, Surfeuse

Célia GERMONT, Citoyenne

Carole Croset, Marionnettiste / Metteure en scène

Tarnok Angela, 

Lou Lange, Etudiante

Tehina Blasquiz, Prof de surf

Agathe de Lassée, Étudiante en médecine

Arnaud Guullemot, 

Marion Drouzy, Oceanographe

Coline Enlart, Journaliste

Émeline Le Guevello, Étudiante

Julie Schwinn, Salarié

Lucien Reynes Lafaurie, Chorégraphe danseur acrobate surfeur

Priscille Rigollé, Amoureuse de la nature, de l'océan, Surfeuse

Pierre Patricio, Surfeur

Alexia Laurent, 

Béatrice Jutel, retraitée

Pierrick Lelievre, Éducateur médico-social

Adrien Jutel, Maraicher

Eva Vigneau, Infirmière

Simon Viel, Surfeur, Co-fondateur « Les bidons de compagnie »

Agathe de Brunier, 

Marie Etcheverry, 

Camille Ithurriague, 

Gabrielle Devienne, Postdoctoral scholar at Stanford University

Valérie DOGNON, Infirmière

Gabrielle Devienne, PhD, postdoctoral research scholar at Stanford University

Benedicte Julien, Patamedicale

Christophe Casellas, Surfeur

Amanda Caloia, Surfing, ReWilding Wizard

Marina Gonçalves, 

Mickaël Beldame, Technicien de rivière

Timothé Hallé, Ride

Thibaut Blin, Petit surfeur, Saisonnier

Clémence Delaunay, 

Camille Bedout, 

Lionel Chatel, Responsable école de surf /surf shop

Emeline Marcelin, 

Kelly de Gheldere, 

Thibaut Blin, Petit surfeur, Saisonnier

Emilie Orvik, 

Severine Grosdemouge, Mum of three

Mohamed DHOUIBI, Surf et kitesurf

Raphaël CHANY, 

Léa Lasserre, 

Francois Lassus, Éducateur

Isabelle Ballot, 

Laurent Roustouil, Avocat

Romain Clos, 

Rose Loustau -Lasplaces, 

Adrien Drochon, Production vidéo sportive

Melody Mouluquet, Infirmière

Rudy Koulikovski, Surfeur et ingénieur

Felix Farout, Stratifieur modeleur

Maxime Lagarde, Agent hospitalier, bodysurfeur

Adrien Heulot, Cartographe

Tomko Daniel, 

Paul Buhnemann, 

Cilou Ravier, Variées

Jerome Merlet, 

GREGORY MISANDEAU, PHOTOGRAPHE

Franck SOUTISON, 

Guillaume Morvan, 

Cécile Coussoou, Ocean Lover

Maël Coffornic, Étudiant

Vincent Portier, Marin

Charlotte Rattez, Surfeuse et infirmière

Clémence Tissier, Surfeuse & Free-lance

Boris Tachon, Enseignant

Meggie ROUVIERE, Surf

Marie Chauche, Étudiante

Clemence Tissier, Surfeuse & Free-lance

Samuel Legrand, Surf

Olivier Oberto, Freedomiste

Pauline Chatriot, 

Marie Reynaud, 

Pauline Chatriot, 

Christophe Menetre, Chargé d'études

Matthieu Kerlir, Moniteur de surf

ADELE hoffmann, Monitrice de snowboard

Anne Fontaine, 

Michel Sicot, Surf et espaces verts

Lindsey Schutz, Étudiante  biologiste

Jean Philippe RAIMBAULT, Surfer

Sylvain Constant, 

Thibault Leveque, 

Mathilde Cochet, Photographe

Eric Scaglia, Chauffeur

Mahesh Katiki, surfeur

Gregory Hermenegildo, 

Romain Bourge, Surf

Isabelle Dutruch, Cadre territorial

Malo Guibert, Surfeur

Chloé Deboaisne, 

Isabelle Dutruch, Cadre territorial

Fabien MAO, Enseignant

Laurie Autexier, RRH

Jérome Cordoba, Surfeur

Laurie AUTEXIER, RRH

Sébastien Huet, 

Yannick Schutz, 

Lena Roptin, AutoEntrepreneur

Elodie Escola, Surfeuse/Artiste/Exploratrice

Audrey Lartigue, 

Elsa Martinez, Directrice

Charlotte Pomadetr, Kinesitherapeute

Thibault Caudal, Moniteur de surf

Tahui Tufaimea, Surfer

Florent Grasland, Cartographe

Klara Kucerova, web designer

Magali Darcourt, Architecte

Corentin Bruneau, Artisan

Laurine Vadon, Kiné

Graciana ETCHANDY, 

Alain ROLLAND, Patrouilleur et surfer

Sylvie Malphettes, 

Dorian Moufflet, étudiant

Gwendoline Pinson, gestionnaire

Arthur Picard, 

Antoine Harpagès, Designer

Quentin Pelmont, Surfeur

eloi salmon, Etudiant

Julien Penaranda, Surfeur, originaire du pays Basque

JC BARDOU, professeur des écoles

Alan Lhelgoualch, Prof de surf

Peyo Monlauzeur, 

Anne BARBIER, Chirurgien oral

Cyrille POGGI, Bodyboard, Paddle

Albert Barraud, Antiquités

Aymeric Aymeric, 

Florian Glappey, ouvrier

David David Genouvrier, Éducateur sportif

Tanguy DELANNOY, Body surf Siouville

Julien Glemarec, 

Paul-Eloi Forget, Comédien

Damien Cadorel, Dort

Leo Masure, 

Helori , Étudiant et longboardeur

Bérengère PORTAL, Ingénieur et

Kévin Houeix, Gérant commerce bio Capbreton, surf et bodysurf

Solène Briand, Service civique

Blandine PROST, Citoyenne

Julie Penouilh, Enseignante

Thomas Gauguery, 

Carole Menanteau, 

Alain Briand, Maître voilier

Raymond Delcroix, alpiniste

Ludovic De lansalut, 

SEBASTIEN MAJEWSKI, Educateur spécialisé

Killian Le Pape, Étudiant

Emilie Vincent, 

Marine Guillez, Infirmière et surfeuse

Louis Dexant Dexant, Surf

Marie Duverger, Laborantine

Clément Moreau, Surfeur

KEN LESAGE, surf

Samuel Jacopin, Chirurgien

Fabien MALLET, policier

Violette Froger, Étudiante (surfeuse en temps libre)

Olivier Devos, ouvier

Bastien Grimaldi, surf

Karine Droual, Photographe

Etienne Perrard, Barman

Paco Rody, 

Janaina Paulino, Aesh

Paloma Pistone, Surfeuse

Noa Corbière, Étudiante, surfeuse, fille de shapper et amoureuse de l’océan

Alexandre Comet, Etudiant ingénieur

Paul Beneston, Surf

Arthur Regout, 

Tanguy Castex, Étudiant

Floriane Capellazzi, 

NICOLAS CELLIER, Directeur Technique

Alexandre Bodin, 

Olivier ALQUIER, Fonctionnaire

Sabrina Étienne, 

Patxi Sonnet, 

ALEXINE GUEGUEN, 

Edouard Bourély, Designer

Marion Leroy de la Brière, Technico-commerciale prévention des déchets

Christian Christian Orleac, artisan

Olivier Hamy, Designer

Adèle Jamonneau, Photographe

Matteo Menegon, etudiant

Mary Oporto, 

Juliette Carnet, Conductrice pl

Ellyn Aubin, Photographe

Edouard Bourély, Designer

Emilie EYCHENNE, 

Céline Flipo, Agent commercial

Mathieu GANNAT, River Surf & Truite

Billy Nightingale, Surfer

Morgan Descamps, Étudiant

Billy Nightingale, Surfer

Edouard de Noirmont, Consultant et surfeur occasionnel

Benjamin Di rienzo, 

Mathilde Mathilde LEMIERE, Surf

Paul Burgard, Surfer et artiste

Thierry Le Port, Marin

Thomas Pochez, Technicien collectivité

Anne-Laure ECHEVESTE, Agent immobilier & Architecte d’intérieur

Philippe Verignon, Concepteur Paysagiste

Lucie Veyron, 

Jean Jean Charles Faujour, Télécom et surfeur amateur

Florent Lopez, Ingénieur matériaux composites

Julien Combeau, 

Vincent Harre, Psychologue

Hugo Bacque, 

Virginie Courtade, Agent immobilier

Antoine Deburghgraeve, ingénieur & surfeur

Kim-Vincent Nguyen, Ostéopathe

Guillaume Elan, Salariés

Valery Ziegler, Funboard

Nina Beck, 

Thibault Noellat, 

Lydie Courtade, 

Loïc Pelinard, Éducateur spécialisé

Henri Stengel, Zingueur

Guillaume Dequidt, surf

Ségolène Aubourg, 

Frédéric Balmont, Surfeur occasionnel et essayiste

Nat Ducasse, apprentie surfeuse

Georges Garcia, Professur

Léna Alzuyet, étudiante / surfeuse

Henri David, 

Perrine LEVY VALENSI, Infirmiere

Yannick Bégué, Paysagiste

FABIEN BUJON, 

Tsiory Randriambalohery, 

Harold Harold Bertier, Médecin

Patricia Caumons, 

Agnes Marchadier, Consultante

Maxim Bénadon, développeur

Nicolas DUMA, Motion Designer

Olivier Dujardin, 

Hubert Ducrot, Etudiant

THIBAUT Richard, Commerce

Merlin Leullier, Étudiant

Lucas Salvador, 

Titouan Renders, Étudiant

François Vallée, Etudiant

LIONEL DUMETIER, Bosseur et fou de glisse

Pauline Gicquel, 

Raine Jackson, 

Christophe Larroude, Sellier

Jessica Blanquart, 

Clement Bournot, Surfeur amateur

Alex Charrier, 

Baptiste Kerinec, 

Swann Turon-Rabiller, Free surfeur

Baptiste Kerinec, 

Lennan Bate, Professeur

Sophie Puig, Responsable communication

Guillaume Brunet, fonctionnaire territorial

Gilbert CLEDON, Enseignant

Marion Nin, 

Laetitia Fournier, Étudiante

Valentin Pellerin, 

Valentin Cordier, Surfeur

Frederic Bischoff, Consultant en stratégies et marketing / Surfeur

STEPHAN PIQIET, free surfer

Amandine Baudon, Graphiste

Adrien FAGAULT-MARTIAL, surfeur

Raphael RIGAUD, 

Jean-Marie LUCAIN, Retraité

Jean-david Brangier, immobilier

Irina Bontemps, Ancienne sportive de haut niveau en voile

lionel lamoure, surfeur

Medhi Couvreur, ouvrier

Zuzana Blahova, 

Yann Hervé, auto-entrepreneur

Matyas Malomhegyi, Maître d'hôtel

Oscar Loy, Animateur sportif

Thomas Blanchut, cardiotechnicien

Remy Moreau, responsable communication

JEREMIE COGREL, VENDEUR TECHNIQUE

Marceau Pegon, Ingénieur

Tanguy LE DEVEHAT, Étudiant

Laurie JEGO, 

Alizé Deguette, Surfeuse, master en biologie marine

Alexandre Gravelat, Surf, Sauvetage Côtier

Ugo Rimbert, Toutes sortes d'activités qui mouillent

Ugo Rimbert, Surf

Mathieu Etchegoin, Technicien vidéo

Mael Poisson, Surf

Kemo Le Meliner, osteopathe

Pierre Bernardin, Citoyen

Tito Clemente, Commerçant

Yvane PELLE, Educatrice sportive

Jérôme BOITEAU, cadre FPT

Anaïs Couture, Free-lance en communication

Romain Bernard, Marin professionnel / surfeur amateur

Mathilde Chevalier, Yoga teacher

Pauline Morgillo, Archéologue

Alix Barral, Designer

Régis Le Franc, moniteur de surf

NOEMIE DAGAN, 

Sydney Court, Surfeur, outdoor lover, working in the sport industry

Béatrice Colin, Enseignante chercheuse

Aurélien LE GAC, Chef de service fonction publique

Emmanuelle Coutaud, Ingénieur et  surfeuse

Bastien Catala, Manager

Julien Codina, 

Roze Perron, Étudiante

Jessica Blanquart, 

Benoît Mars, Cinéaste

Jordane Bosbaty, Medecin

Fabien Vassal, Enseignant

Clemence Fossard, Responsable communication

Fabien Vassal, Enseignant

Rémi Margeride, Rider or Die

Thomas Videcoq, 

Benjamin Fabre, Kinésithérapeute

William Pujol, 

Pujol William, Plombier

Philippe Rouland, Surfeur, medecin

Grégory Faucon, Surfeur et enseignant

Gregoire Mathias, 

Julien Alexandre, Bodyboarder

William Bruch, Ingénieur

Pierre Bosser, Charge d affaire

Antoine Ricou, Globe Trotteur

Loic Desmonts, Surfer

Lionel LeTux, Papa surfeur

Manon Bonnet, Salarié

Mathieu Loussouarn, bodyboarder

Delphine Garcia, Stand up paddle

Matthieu MICHEL DE ROISSY, Apas

Bastien Rabaut, Étudiant

Florent Latapie, Avocat

Franck Chevallier, 

Mathieu Mohr, Étudiant

Enzo RATEAU, Gerant PME

Léo Stephan, 

Marceau Jude, Étudiant Génie Civil

Thomas Bonne, Caméraman

Mathilda Bruch, 

Thibault Lescoeur, Étudiant

Lydie Cado, 

Alain Baka, ANGLET SURF INFO

François GUERIN, 

Maya Despax, Kinésithérapeute

Erwan Belbeoch, 

Jules Cornet, 

Cyril Auzero, Bodyboarder et bodysurfer

Mathilde Amitrano, 

Jessie Butaud, Gestionnaire de patrimoine

Theau de Maupeou, CRM Manager dans une néobanque

Régis Lacassagne, Waterman

Alexandra Delannoy, Free-lance

Francois Meynckens, 

Thomas Machelart, 

Valentin Barres, Surfeur et cuisinier

Marie Hermange, 

Mathilde Herve, 

Francesco Aretino, ébéniste et surfeur

Adrien Casalis, Compositeur

Charles Andrieu, Pilote de pirogue

Julien Fleurance, Artiste

Clément Bezault, Enseignant

Alexandre Orsini, Délégué médical

David Fortier, Professeur des écoles

Alice Minvielle, Finance

Pablo Hamon, Surf

Alexandre Gallot, Surf

Nadège Etcheverry, 

Alex Lagofun, Surfeur et éducateur

Anthony Couvreur, Cuisinier

Baptiste Aulagnier, salariés

Alexandre Moine, Médecin

Alexis Marquis, Charpentier

Sébastien Jambert, Commercial

Christina Kolie, 

Pascal Mauriac, 

Sylvain Couderc, Body

Christina Kolie, 

Olivier Boutoille, Professeur

Jon Salagoity, ingénieur

Thomas SANCHEZ, 

Thierry Blanchard, surfeur

Antoine Bertholon, Surfeur, océanographe

Julien Daguerre, B.E surf et surfeur

Simon Sechet, Kiné

Nam NGO, Chirurgien Dentiste

Nesrine ANAFAL, IT girl, amoureuse de la mer

Jean-Philippe Vinson, Ingénieur-doctorant et surfeur amateur

Jon Ban, paysagiste

Arnaud Dippert, Ingénieur

Stéphanie Gelly, infirmière

Laurent Ollier, Éducateur sportif

Julie Pierra, 

Germain Debray, Waveski

Charlotte Andriot, Juriste

Antoine Coquet, Surf

Éric Andriot, Banquier

Robin Barbey, Jardinier

Anissa Deudon, 

Asia Larronde, Élève

Maxime Maxime Comot, 

Aubin Durif, Ingénieur

Jules Maiche, Commercial médical

Jaimy Corcos, 

Arnaud Perraudin, 

Clément Pradier, Orthoptiste

Cloé Greilsamer, 

Xavier Chaume, Surfeur amateur

Romain Pasquet, 

Jean Sébastien Opresco, Sapeur pompier

Xavier Chaume, Surfeur amateur

Juantxo Elosegi, Paysagiste

Alain Boucher, enseignant et surfeur

Jon Diop, Surfeur

Camille Ducamus, Employée collectivite

Fabrice Boissier, Surfeur, alpiniste, skieur

Christian Wronski, surf

Clara Duriez, 

David Bechennec, Surf / bodyboard

Rosy Brouca, Retraitée

Léonore Rizzo, Professeure de yoga

Florent Boisseau, Kinésithérapeute

Timothee Hebrard, Commercial

David Blanc, 

Ghislaine Charbonnel, Retraite

Arnaud Perrin, responsable adjoint relation client

Lionel MANCHADO, 

Matthieu Penide, Kiné ostéo

Robin ETIENNE, 

Mickael BORDE, 

Raphaël de Kat, 

Lucas SGRILLO, Surfeur et contrôleur de gestion

KIM DAN NGUYEN, cuisinier

Yohan Ollivier, Audiovisuel

Ariane Lc, 

Simon Pohren, Surf et charpente

Yanis Kabache, Surfeur

Fabrice Lardier, Paddle

David Boulet, Surf - Kitesurf -

Simon Pohren, Charpente et surf

Laurent ORTIZ, 

Jeanne Barbaud, 

Megane Favre-Deligny, Enseignante

Marc Brier, Etudiant

Thibault Matha, Surfeur

Raphael Gianelli-Meriano, Realisateur

Julien Berbel, Pompier

Francois Kuttler, Steward

Raphaël Gianelli-Meriano, Realisateur

Noah Bertholin, Barman

Philippine Gay, Lycéenne

Fred Telion, Responsable magasin et bodyboarder

Nolwenn Kerjean, Prothésiste, surf amateur

Amelie Truchot, Comptable

Sofia Guichené, Passionnée de surf

Sébastien Bonneau, 

Blanche Bardin, 

Joel Lahourguette, infirmier

Benoit Dufaure, Entrepreneur

David Bidon, Surf, bodyboard

Stéphanie Sassier, Freelance

Bertrand de Filippo, directeur école de surf et moniteur de surf

Pacôme Ganter, étudiant

Fanny Liaux, Baby rideuse et journaliste

Julien Margarit, Bodyboard

Nicolas Henschen, 

Julien Deville, Dentiste

Olivier Devos, 

Jessica Guineheu, 

Irène Merhrioui, 

Leo Rattez, Artisan vidéaste

Ali Bel Madani, Surfeur, océanographe et climatologue

Pierre Jarrige, Graphic designer

Emilie Echasserieau, 

Yohann Gervais, 

Virgi Bruniau, Surfeur

Nicolas MOUNIER, Gendarme

Joël GAZEAU, En charge des sports de nature CG 16

Denis Faber, Surfeur

Sacha Maly, Étudiant

Aurelien Gagnerot, Medecin

Tom Lasserre, 

Denis Faber, Surfeur

Antoine Viala, Surfeur

Loïc Pougnault, 

Sasha Cantet, 

I-re Arapari, Surfeur

Stéphane Bescond, Surf, longboard,  SUP, carver.

Nicolas Jarry, Océanographe ingénieur

Marine Ranchet, Commerçante / surfeuse

Sasha Cantet, 

Thomas Laviolle, Ingénieur environnement

Isa Pernes, Surf

Baptiste Pauthe, Architecte, artiste et surfeur landais

Stéphanie Pègues, 

Stéphanie Paternotte, 

Jean-edouard Marie, Éducateur sportif

Edouard Blein, Cadre

Kevin Thebault, Consultant

Laurent Bouscarra, 

Maxime Belbeoch, Étudiant

Laurent Bouscarra, 

Murielle FOUGAS, 

Antoine Guerbe, Étudiant

Chloé Joffre, Étudiante

Hippolyte Roger, 

Romain Stefanski, Surfeur

Baptiste Conigliano, 

Arthur Leroux, Etudiant

Brice Bouyer, Étudiant - surfeur

Vincent Mendy, Surfeur

Kilian Boissière, Étudiant

Vincent Mendy, Mécanicien auto

Laurence Blanchard, Maman d'une surfeuse

Samezl Loussouarn, Auteur

Fabien Ducasse, Ski rando, vtt, rando montagne

Elise Hallant, 

Nathan Le Bars, Éducateur sportif Canoë-Kayak, surfeur

Jean-Daniel Elichiry, Militant action sociale et Artisans de la Paix, surfeur amateur

Nicolas De Riz, Moniteur de surf

Grégoire Duburcq, Responsable de Rayon Sports d’Eau Decathlon

Corentin Sabassier, Entrepreneur

Christophe Buron, Prof Eps

Thibault Matha, Médecin

Marie Pierre BROUCA, 

Emma Lamaison, Étudiante

Mickaël Nicolas, Chauffeur

Mathieu Collet, Étudiant

Louis Stelian, Surf

Vincent Virlogeux, Étudiant

Laure Lemagnen, Étudiante

Quentin Chevalier, 

Guilhem Coulondre, amour de l'océan

Bertrand Penther, Ingénieur Spatial

Romain Ducamus, Agent

Maxence Grenon, Étudiant

Romain Ducamus, 

Hervé Mouffle, Kayak , montagne

Jeremy Poncet, Elagueur

Jean Dumercq, Ingénieur

Martin Thomas, Sélectionné Olympique

Thomas Gandon, Infirmier

Noa Audoux, Lycéenne

David Lardier, Surf

Noa Audoux, 

Jordan Prudence, 

Sebastien Galaid, Surfeur

Chrystele Dromart, Formatrice

Jean Si Belkhir, Étudiant

Rayan LAHCENE, Surf

Marc Petit-Breuilh, 

Maximilien SIMON, Ingénieur agronome

Lucie Recalde, Étudiante en communication

Laurence Guery, Sophrologue

Pierre-axel Tourmente, Enseignant

Alexandre Capitaine, 

GUILLAUME BERGERON, Surfeur et Directeur Club AQUALOVE SAUVETAGE

Guilhem Lautier, Bodysurfeur

Hugo Herry, Chargé d'affaires

Billy Nightingale, Surfer

Nightingale Billy, Surfer

Emmanuel Derenne, 

Cédric Delautre, Technnical team Woo

Christine bailly, 

Nai Oliver, Surfeur

Stéphanie Dehes, Étudiante- Longboard-Bodyboard

ARNAUD Villain, Paddle

Maïthé CHUILON, Professeur d’EPS à la retraite

Martine SOULÈS, Retraitée

Cecile CHUILON, 

Timothée Chuilon, Bodysurfer, chef de projet dans l'humanitaire

Franck GUILLAUMIE BILLET, 

Sébastien BONETTI, Kinésithérapeute
 

Sophie Green, 

Anne-Sophie Perrinet, Enseignante

Sébastien PUCHEU, Surf

Melissa Rejeb, Naturopathe

Katia Lebel,

Clémentine Voisin, Resp com

Lea Laborde, Jardinier

exilard édouard, agriculteur bio

Jean-Marc Charbonnier, Enseignant Kaykiste Surfeur SUPeur

Joakin Aramendy, Surf, waterman

Sophie Grollet, Free surfeuse

Clara Terrier, Étudiante

Emma Bertho, Surf

Mike Mike CHAREYRE, Freelance

Clément Portal, Peintre, surf

Prune Establie, Graphiste

Naïma Lemkhannet,

Benoit Maynadier, Menuisier et surfeur

Julien Chevallier,

Karina Da Costa, Étudiante infirmière et surfeuse

Clement Cohuet, Surfeur

Karina Da Costa, Étudiante infirmière et Surfeuse

Paula Fernández, Illustratrice

Nathalie Nathalie Derrien, AESH et Longbordeuse

Alexis Martin, Ostéopathe

Maxime Vieville, surfer

Kevin Drain, Shaper

Martin Dottax,

Damien Busch,

Jérôme Dewancker, Apiculteur

Laurette Salin, Evenementiel

Maxence Pont, Surfeur

Pascal Jacquelle, Marin

marguerite Cantarel, prof Maths retraitée

Maurice Larvol, avocat

Hélène Hélène, prof d'anglais retraitée

Thomas Chopin, Surfeur Breton

Ronan Dacquin,

Frederique Ferraro, Responsable Culture et Patrimoine

Axelle Martin,

Isabelle Rodier, Infirmière

Gabriel Papineau, Coach sportif

Racha Bedidi, Etudiante

Coralie Trouillet, Indépendante

Marie Renaudie, Doc

Elorri Corbin, Étudiante

Coline Enard, Étudiante

Gaelle Bence,

Arnaud Lecuyer, Business

Laure Mayer, Surfeuse Auto entrepreneuse

Vincent de Montard, Artisan brasseur

Cedric Vandermot, Snowboarder, rider, surfeur

Alcide Mercier,

Eric Bourguignon, Web

Constance Flattot, Banque

Ronan ENARD,

Julien Villedieu, Amoureux de nature

Smith Laid,

Jurgi Aramburu, Immobilier

Hélène Gibon,

Lucile Bily, Étudiante bretonne amoureuse de l’océan

Arnaud Damman, Surf

Nathanaël Leymarie, Etudiant

Antoine BEAUQUET, Ingénieur

Pierre Sauret, humain océan dépendant

francois DUPREZ, touriste

jonathan gatineau, surfeur; agent territorial espaces naturels

Amandine Nicolini, Fonctionnaire

Helene Danet, Oui

Didier Fillion, Educateur Sportif

yann Allard, Pilates

Bart Hebert, Fonctionnaire

Olivier Tattevin, Bodyboardeur amateur

Mikael Le Dreff, sapeurs pompiers pro

Cedric Lemarchand, paludier

Gwendal Kerbiriou,

André Fabre, Educateur

Toni Mancini, Surf ski vélo trail ....

Julien Granger, Amoureux de la côte Basque

Miguel Berthelot, Peintre

Thomas Huguenin, Chef de projets évènementiel / surfeur

Corentin MOLLIARD, Charpentier

JEan Ourdouillie, Surfer chercheur

Thomas Dupouts, Surf

Thomas Berard, educateur sportif

Cyril Djegheri, Technicien

Elise Marsollier, Enseignante chercheure surfeuse

Matthew Thomas, Entrepreneur

Victoire Perrinet, Lycéenne

Heloisa Chavannes, Naturopath

Jean Luc Marin, api-surfeur

Jillian Ajot, Surfer

Anne Lacroix, Surf

Eric Ferdinandy,

Marie jose Olazabal, Salariée

Rémi Pichaud, Moniteur paddle

Basile CHAPELLIER, Surfeur, Ingénieur

Olivier Dupon, Informaticien et chargeur

Marie Martini, Cadreuse

Marie Martini,

Rémy Delage, Restauration

Thomas Gaudin, Profession libérale

Quentin Lalauze,

Laurent Sabuco,

Hervé Piron, retraité

Ludivine Roger,

Veronique Couet,

JEAN FRANCOIS LOPES, Simplement surfeur

Renan Le Mouel,

Sylvie Jamonneau, Conseillère en insertion professionnelle

Pierre-Louis PERRINET, Voile / Surf

Jean-claude Jean-claude, retraité

Benedicte Dupuy, BD Manager

Maxime Herubel, Saisonier

Caroline Felipe,

Pierre Mouchés,

Cédric CAMI, Citoyen éclairé

Veronique Veronique, Orthophoniste

Stéphane MOAL,

Laurence Le Magoarou, Surfeuse

Maurice Lebrun,

Cédric Buquet, Photographe

Kilian DORIGNÉ,

Maximilien Dreier, Etudiant

Junior Rodriguez, Musicien

Raphaëlle Ugé, Marin et militante, créatrice de Balance ta voile

Nathalie Girard, Professeur EPS

Jean Calas, Surfer

Hervé Seigner,

Jenny Le Roux, Directrice restaurant

Corentin Le Nedic, Réalisateur-monteur

Jean-Baptiste Pelletier, Neurochirurgien

Igor Iziquel, Ingénieur commercial

Thomas Bellecave, Surfeur, géographe, éducateur

Robert Lacam, SUP, Surf, Funboard, Voile, ...

Benat Graciet, Contemplatif

Annie BERNARD, Psychomotricienne

Sillon Photo, Photographe, Bodyborder, vttiste....

Sébastien TEISSEIRE,

Jean michel Coig, Professeur d'EPS

Valerie Valerie Thomas, Cpe

JEROME AJOT, Cadre de banque

Thomas ANGER, Ingénieur

Serge Brun, Pharmacien et body boarder

Isabelle Dorriotz, bodyboardeuse et surfeuse

Gregory Smeyers, Responsable de Site

Pauline Saint-Genez, 

Xabi Gonzo, Surf

Jessica Nasewicz, Directrice de comptes

Benoît Boyeldieu,

Corentin André, Ingénieur, Surfeur

Julie Beraut, Rédactrice web

Zoe Bray, artiste

Marion Passerat,

Jean Luc destandau, Enseignant

Anne Audry,

Didier Bouquillard, Parapentiste, kayakiste, kite surfeur

Victor LAURANS, Dessinateur industriel

Christian Bacardats, Apiculteur

Xabi Lopez, Consultant erp

Laurine Chevalier, Médiatrice animale

Vincent Cassoly, Skipper, surf and swimming instructor

Brice Boudrand, bodysurf

Yohann Darmayan, Gerant

Peio Roth, Ingénieur R&D

Muriel Delagoutine,

Patrick Adam, ae

Francis Egea, Retraite

Catherine BERRY, Gestionnaire de paie

Guillaume Le Goff, consultant

Sylvie Paris,

Forgaill Gaudé, Surfeuse, étudiante kiné

marie-france piwecki,

annick Voisin,

Lluisa Garcia Marti, Researcher

Fred Ronzier, Surf music fonctionnaire

Ann Raber, Surf

Manon Leonard, Naturopathe

Laure Couturier,

Eve Teruel,